南浦和ガーデンハウス

  • 埼玉県さいたま市南区文蔵三丁目

  • 京浜東北線 / 南浦和駅 徒歩10分

  • 1986年築 / 7階建 / 95戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

45.5
フェア

推定相場価格より4.2%割高

販価
3,400万円
48.8万円/㎡
相場
3,262万円
46.8万円/㎡
2,342
2,955
3,569
4,182
AI査定結果
推定相場価格
3,262万円
46.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,955万円〜3,569万円
42.4万円/㎡〜51.2万円/㎡
推定賃料
10.7万円
0.15万円/㎡
推定利回り
3.8%
 
最終更新日: 2026年5月16日
南浦和ガーデンハウス
3,400万円(48.8万円/㎡)/ 5階 / 69.67㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴9件の平均平米単価は46.53万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(48.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.9%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/153,400万円48.8万円5階 69.67㎡ 3LDK南東
2026/02/163,500万円50.2万円5階 69.67㎡ 3LDK南東
2025/07/022,280万円41.1万円2階 55.46㎡ 1LDK南東
2025/02/263,480万円53.8万円7階 64.69㎡ 3LDK南東
2024/10/092,280万円40.0万円1階 56.97㎡ 2SDK南東
2024/09/212,380万円41.8万円1階 56.97㎡ 2SDK-
2024/09/132,480万円43.5万円1階 56.97㎡ 3DK南東
2024/09/072,680万円47.0万円1階 56.97㎡ 3DK南東
2023/08/284,180万円52.5万円4階 79.67㎡ 3LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例7件の平均平米単価は49.25万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(48.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.9%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/15南浦和ガーデンハウス
さいたま市南区文蔵三丁目
南浦和駅10分 3,400万円48.8万円69.673LDK5階 / 7階建 南東198695RC
2024/06/14コスモ浦和南ファーストステージ
さいたま市南区文蔵四丁目
南浦和駅15分 2,590万円42.8万円60.552LDK2階 / 8階建 198695SRC
2025/08/20武蔵浦和ローヤルコーポ
さいたま市南区鹿手袋五丁目
武蔵浦和駅8分 3,990万円56.1万円71.153LDK2階 / 7階建 198645RC
2026/04/22ライオンズマンション武蔵浦和
さいたま市南区内谷一丁目
西浦和駅22分 3,298万円59.5万円55.43LDK6階 / 7階建 西198994RC
2026/04/14白幡第2コーポサンキョー
さいたま市南区白幡三丁目
武蔵浦和駅10分 2,990万円51.7万円57.782LDK6階 / 7階建 南東198454RC
2024/02/07ソルシェ武蔵浦和
さいたま市南区内谷五丁目
武蔵浦和駅23分 2,580万円39.3万円65.723LDK4階 / 5階建 199045RC
2024/06/175パー日商岩井南浦和マンション
さいたま市南区白幡四丁目
武蔵浦和駅16分 2,598万円39.0万円66.73LDK8階 / 11階建 南西198275RC
2026/03/21メイツ武蔵浦和
さいたま市南区白幡五丁目
武蔵浦和駅9分 3,480万円56.4万円61.713LDK4階 / 7階建 198754RC

類似マンションの賃貸履歴が見つかりませんでした